Могут ли лишить водительского удостоверения за управления автотранспортным средством где установлен ксенон?

Из закона - статья 12.5 КоАП, часть 3:

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений. И так, в перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, указано, что к таковым относятся:

- На транспортном средстве установлены: спереди - противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого, указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого;

- Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства. В толковом словаре русского языка Ушакова указано, что прибор - это аппарат, приспособление для производства какой-нибудь работы. Свет - лучистая энергия, воспринимаемая глазом и делающая окружающий мир доступным зрению, видимым. Осветительный прибор - устройство, содержащее элементы, необходимые для крепления, подключения и защиты ламп.

Исходя из этого, понятие «световой прибор» раскрывается как прибор, содержащий вышеуказанные элементы и при этом воспроизводящий свет.

В качестве доказательства, подтверждающего невозможность привлечения гражданина к административной ответственности по ст. 12.5. ч.3, служит обращение к КоАП РФ, а также к толкованиям слов и понятий, представленных в нормативно-правовых

актах.

Рассматривая состав статьи, приходим к исключению фактов:

- На передней части автомобиля не установлены световые приборы с огнями красного цвета, равно как и отсутствуют световозвращающие приспособления красного цвета;

- Световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствует Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации. В данной формулировке четко указано обстоятельство, при котором образуется состав административного правонарушения по ч.3

ст.12.5, а именно, «цвет и режим».

Обращаясь к структуре, следует понять, что имеется в виду несоответствие по цвету и режиму работы. В русском языке союзы «и», «или» имеют четкое значение, при которых союз «и» обозначает присоединение, совокупность, а союз «или» - альтернативу, разницу. Таким образом, квалифицировать нарушение по ч.3. ст.12.5 можно исключительно в случае единовременного совпадения: цвет огней не соответствует и режим их работы также не соответствует требованиям.

В описанном выше случае с установкой ламп не соответствовал только цвет огней. Режим их работы соответствовал установленному режиму работы. В ГОСТ указано, что свет должен быть постоянным, что и имеется на автомобиле. Таким образом, мотивировочная часть статьи неприменима к вменяемому правонарушению. Можно, однако, согласиться с тем, что такими действиями водитель нарушает требования, предъявляемые к конструкции автомобиля. К конструкции - да, хотя это и спорно, но это нарушение не имеет никакого отношения к

ч.3 ст.12.5. Исходя из написанного в протоколе, становится понятно, что инспектор изначально неверно квалифицировал нарушение.

К статье прилагается протокол, составленный по статье 12.5 ч3.

      

 



Общаемся с инспектором если у Вас установлен ксенон.


И так, инспектор ГИБДД остановил Вас за ксенон. Что делать?
1. Просим инспектора предъявить служебное удостоверение в развернутом виде. После чего переписываем данные удостоверения, номер нагрудного жетона и телефон дежурной части. . Данные сведения Вам пригодятся в случае возникновения какой-либо конфликтной ситуации, например Обращения в и управления Суд для обжалования действий инспектора Важно: Проверять техническое состояние автомобиля имеют право только на стационарном посту ДПС . Важно: Напарник инспектора не может быть понятым так как он является заинтересованным лицом . Важно: Инспектор обязан именно разъяснить Вам права а не указать на самостоятельное прочтение их на обороте . По требованию водителя инспектор должен разъяснить порядок обжалования своих действий , сообщить местонахождение и телефон дежурного или ответственного должностного лица .


2. Смотрим, является ли место Вашей остановки стационарным постом ДПС. Согласно разъяснениям Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ «контроль за соответствием внешних световых приборов установленным требованиям осуществляется государственным инспектором технического надзора как при проведении государственного технического осмотра, так и при проверке им технического состояния транспортных средств при осуществлении надзора за дорожным движением».

3. Просим инспектора предъявить удостоверение «инспектора технического надзора». Если такового нет, сообщаем инспектору о неправомерности его действий. В случае «непонятливости» инспектора, звоним с мобильного 112 и заявляем о неправомерности действий инспектора, с указанием места остановки и Ф.И.О. инспектора.

4. Сообщаем инспектору о том, что Ваш автомобиль прошел техосмотр и в случае составления протокола вы обязательно укажете данный факт.

5. В случае если у Вас на фарах нет маркировки с буквой D, которая указывает на то, что в данных фарах может быть установлен ксенон (а как правило её нет в случае самовольной установки ксенона), то инспектору понадобиться открыть капот, для проверки маркировки непосредственно на фарах. В данном случае сообщаем инспектору о том, что открывать капот Вы намерены только в случае составления протокола досмотра и в присутствии понятых.

В случае если инспектор указывает своего напарника в качестве понятого, сообщаем об этом с мобильного телефона по номеру 112 и заявляем о допущенных нарушениях. В перспективе возможно подготовить жалобу в прокуратуру и начальнику данных инспекторов.

6. Для успокоения своего любопытства, уточняем у инспектора мотивировочную часть обоснования Вашей остановки. Далее фотографируем талон ТО (Полис страхования или диагностическую карту ТС с ГТО), так чтобы в кадр попал инспектор и тем самым Вы могли доказать что остановка Вашего автомобиля была неправомерной. В протоколе, при заполнении графы «Объяснение лица» уточняем о том, что фотография присутствия талона ТО на лобовом стекле сделана и будет приложена к материалам дела.

7. В графе «Обязанности и права разъяснены» указываем «Права и обязанности не разъяснены» - проставляем подпись (в случае, если это действительно так).

8. При заполнении протокола, в графе «объяснения лица» указываем, «с вменяемым нарушением не согласен. Требую помощи адвоката ».

9. Направить автомобиль на штраф стоянку не имеют право.

Всем удачи на дорогах и будьте друг с другом взаимовежливы!

31.05.2016

У нас только качественный ксенон